Конопляная мука: как использовать и польза для здоровья

Конопля — невероятное растение. Мы не думаем, что осталось много людей, которые смогут посмотреть вам в глаза и отрицать это. Семена каннабиса давали сырье на протяжении тысячелетий для изготовления всего: от одежды и веревок до топлива и лекарств.

Возможно, вы слышали (или пробовали) о конопляном белке – богатом питательными веществами растительном белковом порошке, содержащем все аминокислоты и множество целебных фитонутриентов; витамины, минералы и многое другое. Что ж, белок семян конопли похож на конопляную муку, но сильно отличается от нее.

Масло холодного отжима

Мы подвергаем семена марихуаны холодному отжиму, чтобы извлечь масла (если бы мы не удалили масла из семян конопли, при измельчении они превратились бы в конопляное масло, хотя часть полезного масла из семян все же остается и попадает в конопляная мука).

После отжима масла из семян конопли то, что остается, известно как «конопляный пирог». Этот конопляный пирог аккуратно измельчают и превращают в нашу небесную, богатую питательными веществами конопляную муку. Конопляная мука – это:

  • 100% веганская/вегетарианская
  • 100% беззерновая
  • 100% без глютена
  • 100% без молочных продуктов
  • 100% палео-дружественная
  • 100% кето-дружественная

Чем конопляный белок отличается от конопляной муки?

Разница между белком из семян конопли и конопляной мукой на самом деле очень проста. Чтобы создать конопляный белок, мы берем густую и густую конопляную муку и медленно пропускаем ее через микронный фильтр, чтобы сконцентрировать молекулы белка. При этом удаляется большая часть клетчатки, но значительно увеличивается содержание белка.

В конце концов, конопляный белок и мука из семян конопли очень похожи. Конопляная мука содержит гораздо больше клетчатки и меньше белка, что делает ее отличным заменителем выпечки.

С другой стороны, конопляный белок будет более тонким и более подходящим для добавления в протеиновые коктейли/смузи после тренировки или просто для приема в любое время.

Плотность питательных веществ в лучшем виде: конопляная мука

Мука из семян конопли богата жизненно важными питательными веществами, такими как:

  • Незаменимые жирные кислоты Омега-3/Омега-6
  • витамины группы В
  • Витамин А
  • Витамин Д
  • Витамин Е
  • Кальций
  • Железо
  • Цинк
  • фосфористый
  • Медь
  • Калий
  • сера
  • Клетчатка (60%+ растворимых/40% нерастворимых)
  • Магний
  • Марганец
  • Лигнанамиды (увлекательные молекулы, которые способствуют общему здоровью)
  • 20 аминокислот (включая все девять основных)

Польза для здоровья конопляной муки

Одно из самых замечательных преимуществ муки из семян марихуаны связано с содержанием в ней клетчатки. Содержание растворимой клетчатки превышает 60%, что близко к порогу того, что можно официально назвать «пребиотиком». Растворимая клетчатка в кишечнике превращается в питательный гель, который способствует здоровому микробиому, поскольку этот специальный гель служит пищей для полезных бактерий.

И, конечно же, фосфор, магний и кальций — мощное трио для здоровья зубов. Без правильного баланса всех трех этих минералов невозможно достичь оптимальной прочности эмали. Волокна семян конопли очень прочные, поэтому вполне логично, что употребление их в пищу может передать часть этой структурной прочности нашему телу.

Полноценность растительного белка также является исключительным явлением: киноа является одним из немногих других примеров. По весу семена конопли содержат примерно столько же белка, сколько баранина или говядина.

Как использовать конопляную муку

Хотя конопляная мука не поднимается и, следовательно, не является полной заменой всей муки для выпечки, мы рекомендуем поэкспериментировать с различными соотношениями муки из семян конопли и обычной муки в ваших домашних творениях. Добавление конопляной муки в ваш обычный рецепт по сути превратит любую простую выпечку в целебный суперпродукт.

Мы рекомендуем использовать в вашем рецепте около 25% конопляной муки вместо любой другой хлебопекарной муки, хотя это всего лишь рекомендация, а не строгий протокол. Соотношение обычной муки и муки из семян конопли 3:1 позволит получить плотный и сытный буханку, а соотношение 7:1 — почти обычную булочку, но с вкраплениями живительной конопли.

Белая мука (часто обогащенная и отбеленная, а не самая полезная для здоровья) остается наиболее распространенной мукой в наших продуктах питания, и поэтому ее трудно избежать. Однако мы рекомендуем экспериментировать с более полезной для здоровья мукой, такой как мука из, семян конопли миндальная, кокосовая или овсяная.

Пшеничная мука также может быть очень полезна, особенно при использовании муки из семейных сортов, таких как однозернянка, полба, рожь и твердая озимая пшеница. Как и во всем в жизни, вам придется немного поиграть и посмотреть, что лучше всего подойдет вам.

Вообще говоря, мука из семян конопли имеет землистый, ореховый вкус и придает восхитительно плотную и зернистую текстуру — очень похожую на кукурузную муку (есть здесь любители кукурузной лепешки?). Люди с аллергией и чувствительностью: как часто вы встречаете муку для выпечки, не содержащую зерна, глютена и молочных продуктов?

Заключение

Многие люди по разным причинам вынуждены прибегать к строгим диетам, и это, к сожалению, может привести к исчезновению многих диетических фаворитов. Однако использование муки из семян каннабиса означает, что вы можете съесть свой пирог и съесть его. Не отказывайтесь от любимого рецепта брауни, потому что он «вреден для здоровья». Вместо этого обновите старый рецепт из кулинарной книги, включив в него немного конопляной муки, и посмотрите, насколько хорошо вы себя почувствуете.

В результате вы сможете продолжать наслаждаться любимым шоколадным наслаждением поздно вечером, а также получать выгоду из из семян конопли от невероятного количества здорового питания. Это может звучать как шутка или рекламный ход, но это всего лишь радость и исцеление, которыми конопля так долго ждала, чтобы поделиться с нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *